пт, 19 апр.
03:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Международный женский экономический форум в Дагестане собрал более 500 участников

17 апреля 2023, 15:04Кавказ. Новости округаФото: В Дагестане прошёл Международный женский экономический форум

Приуроченный к 100-летию Расула Гамзатова второй женский экономический форум стал международной площадкой для диалога по развитию женского предпринимательства и обсуждения роли женщин в бизнес-партнёрстве, в экономике, культуре и общественной жизни. Мероприятие проходило в Каспийске и Дербенте.

На форум, который проходил 14–15 апреля 2023 года, приехали более 500 представителей бизнес-сообщества и властных структур из России и государств ближнего и дальнего зарубежья.

В центре обсуждения были вопросы возрастающей роли женщин во всех сферах жизни. В рамках форума работали секции «Женщина в бизнесе и политике», «Соединяя страны и технологии. Углубляя торгово-экономическое сотрудничество», «Демография», «Новые точки роста».

На полях форума были подписаны меморандумы и соглашения.

Как подчеркнул председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров, динамично меняющийся мир ставит перед обществом новые задачи.

«Это и вопросы устойчивого экономического развития, новые подходы к образованию, системе социальной поддержки, проблемы экологии и многое другое. В их решении женщины, безусловно, играют всё более весомую роль», 

— отметил Заур Аскендеров.

Форум стал крупной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов из сферы экономики

Приуроченный к 100-летию Расула Гамзатова форум включал в себя и яркую культурную страничку. Роль женщин в этой сфере трудно переоценить. Гости и хозяева важного экономического события увидели выставку изделий народных художественных промыслов «Сделано женщинами Дагестана». Также в рамках культурного раздела форума прошёл поэтический конкурс «Пою тебе сердцем влюблённым».

В Дагестан приехали гости из России, стран ближнего и дальнего зарубежья

Международный экономический форум в Дагестане организовал Комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России» в партнёрстве со Сбером.

«Роль женщин в развитии экономики Дагестана растёт. Вместе с партнёрами мы помогаем бизнесу республики оптимизировать деятельность, снизить расходы и открыть новые возможности, — начиная от экспертной оценки бизнес-идеи и помощи в регистрации бизнеса, заканчивая аудитом финансовой отчётности, помощью в подборе сотрудников и запуске инструментов для увеличения продаж»,

— отметил заместитель управляющего Дагестанским отделением Сбербанка Михаил Айрапетян.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что по итогам первого квартала 2023 года бюджет региона остаётся сбалансированным. Глава региона подчеркнул, что все госгарантии для ставропольцев на уровне муниципалитетов должны выполняться в полном объёме.

Авторы:Андрей Шворнев