пт, 19 апр.
20:48
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Экс-руководитель бюро экспертизы Ставрополья может надолго сесть за взятки от лжеинвалидов

10 марта 2022, 13:20КриминалФото: СКИА // Экс-руководитель филиала МСЭ Ставрополья может надолго сесть за взятки от лжеинвалидов

Бывшего руководителя филиала Главного бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Ставропольскому краю признали виновным в совершении 25 преступлений. Региональная прокуратура настаивает на ужесточении наказания за оформление мнимой инвалидности за взятки.

По версии следствия, экс-руководитель филиала МСЭ с конца 2014-го по начало 2015 года вместе с медработниками незаконно оформил 25 документов на инвалидность. За определенную сумму мужчина присваивал жителям вторую и третью группы инвалидности бессрочно. Незаконные доходы участников группы составили около трёх миллионов рублей.

В октябре 2018 года махинации раскрыли. В ходе расследования экс-руководитель филиала МСЭ заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Мужчину приговорили к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако прокуратура Ставропольского края сочла приговор слишком мягким и обжаловала его в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд, информирует надзорное ведомство.

Авторы:Алина Журавлёва