чт, 28 март
13:33
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский проект «Экспедиция в жизнь» выиграл во всероссийском конкурсе

4 января 2022, 11:17КультураФото: Администрация Петровского округа / Ставропольский проект «Экспедиция в жизнь» стал победителем всероссийского конкурса

Завершился второй этап конкурса Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика: партнерская сеть 2022». В итоге победителями стали 26 проектов со всей страны, в числе которых «Экспедиция в жизнь» из Ставропольского края.

Данный проект в округе реализуют второй год. В рамках него изучают традиции и обычаи местных жителей, найдены «точки притяжения» туристов, появилась интерактивная карта, позволяющая с помощью панорамных фотографий «гулять» по природным и культурным достопримечательностям. Например, можно познакомиться с горой Куцай, Солёным озером, храмом Петра и Павла. Также за год были изданы сборники «Традиции и обычаи: от Петра Бурлака и до наших дней», «Кухня народов земли Петровской», «Трав сила колдовская» и альбом «Умелых рук творенья». 

Дальнейшая реализация проекта поможет всем желающим объединиться в сообщество и продемонстрировать свои работы, а жителям и гостям округа познавательно и увлекательно провести досуг. 

В 2022 году «Экспедиция в жизнь» выйдет на новый уровень — Дом культуры села Донская Балка разработал смежный проект «Лаборатория «Территория силы». Его участники проведут исследовательскую работу, собирая историю села, биографии известных жителей, сведения о традициях и обычаях. Материалы также лягут в основу летописи Петровского округа. 

Напомним, что в 2022 году на Кавминводах начнёт работать цыганское национально-культурное объединение. Новая общественная организация занимается оформлением документов, а также разрабатывает план будущих мероприятий. Планируется вести работу по четырём основным направлениям: образование и просвещение, культура, спорт и межнациональные отношения. 

Авторы:Виктор Швыдченко