ср, 24 апр.
14:24
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе прошёл первый рейд госжилинспекции по поступившим в праздничные дни обращениям

12 января 2022, 09:51ОбществоФото: СКИА / В Ставрополе прошёл первый в 2022 году рейд ГЖИ

Начальник управления краевой ГЖИ Сергей Соболев рассмотрел обращения по вопросам содержания общего имущества в многоквартирных домах столицы Ставропольского края. Кроме того, было проверено исполнение нескольких ранее выданных инспекцией предписаний.

Так, в многоквартирном доме № 27 по проспекту Карла Маркса управляющая компания не устранила разрушения отделочного слоя фасада и не отремонтировала ступени на входе, а также не обеспечила защиту цоколя от увлажнения и не привела в исправное состояние оконные заполнения. За неисполнение предписания контролирующего органа организация будет привлечена к административной ответственности.

Также протокол будет составлен в отношении УК дома по адресу улица Доваторцев, 4. Несмотря на то, что компания устранила течь кровли, на потолке подъезда остались следы залития: пятна, отслаивание штукатурного слоя и побелки, сообщили в управлении СК — ГЖИ. Кроме того, не решены вопросы по содержанию системы отопления.

А в доме № 16а по проезду Чукотскому управляющая компания должна была установить водоотводящий желоб на кровле здания, однако работы были выполнены не в полном объёме, и проблема с залитием жилых помещений так и не решилась. Организацию также ждёт привлечение к административной ответственности.

«Ряд вопросов закрыт, их снимаем с контроля. Особое внимание — случаям, когда ответственные лица не приняли необходимых мер даже после проверки госжилинспекции. Такие организации будут отвечать по всей строгости закона»,
прокомментировал начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев.

Напомним, что УК может лишиться права управления домом в случае, если дважды в течение 12 месяцев не исполнит предписание органа государственного жилищного надзора.

Авторы:Анастасия Колмыкова