чт, 18 апр.
06:34
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2021 году более 5,3 тысячи пациентов получили высокотехнологичную помощь в краевой больнице Ставрополья

14 января 2022, 16:27ОбществоФото: СКИА / Более 5,3 тысячи пациентов краевой больницы получили высокотехнологичную медицинскую помощь

Медучреждение, расположенное в столице Ставропольского края, рассчитано на 938 коек. На сегодняшний день здесь оказывается помощь по 51 специальности, 12 из которых выполняются с использованием сложных и уникальных медицинских технологий.

В краевой больнице Ставрополья высокотехнологичная помощь оказывается по таким профилям, как абдоминальная хирургия, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, травматология и ортопедия, трансплантация, урология, челюстно-лицевая хирургия и эндокринология. В 2021 году такую помощь получили 5380 пациентов, сообщили в региональном минздраве.

Отметим, что ВМП — это медпомощь, оказываемая высококвалифицированными медицинскими кадрами на основе современных достижений науки и техники. Ставропольский край с 2007 года участвует в реализации данной программы на условиях софинансирования.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье в 2022 году планируют построить и отремонтировать около 100 объектов здравоохранения в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. На её реализацию выделят более 15 миллиардов рублей. Средства поступят из федерального и краевого бюджетов. 

Авторы:Анастасия Колмыкова