ср, 24 апр.
15:24
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье обсудили потенциал туристической сферы в регионе Северного Кавказа

3 марта 2022, 13:13ОбществоФото: Дарья Шерстюкова / СКИА // На Ставрополье обсудили потенциал туристической сферы в регионе Северного Кавказа

Круглый стол на тему «Перспективы развития пространства туризма: сотрудничество университета и туристической отрасли Северного Кавказа» прошёл 3 марта в Пятигорском государственном университете. Один из главных вопросов повестки — развитие отрасли в новых условиях.

Участие в мероприятии приняли представители аппарата полпреда президента РФ в СКФО, правительства Ставропольского края, администраций городов КМВ, научного сообщества вузов, обучающих туристическим специальностям.

Одним из спикеров стала директор Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО Анжелика Мирзоева.

Она отметила, что создавшиеся в стране условия открыли новые перспективы для внутреннего туризма. Соответственно, потребуются новые высококвалифицированные специалисты.

Анжелика Мирзоева
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА //
«Подписано соглашение о консорциуме в рамках программы развития «Приоритет 2030» между МГИМО, Пятигорским госуниверситетом и Сочинским госуниверситетом. И уже в этом году мы начинаем набор магистров и бакалавров на направление «Туризм». Ждём всех желающих на подготовку бакалавров, магистров и программу профессиональной переподготовки для туристической отрасли. Мы считаем, что настоящую ситуацию надо использовать во благо наших университетов и готовить кадры, развивать регионы»,
прокомментировала Анжелика Мирзоева.

Обсуждался и туристический потенциал Ставропольского края. Анна Наумова, представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в СКФО, подчеркнула, что акцент следует делать на привлечение туристов в неочевидные, на первый взгляд, для посещений территории региона. 

Анна Наумова
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА //
«КМВ и так наполнены. Сейчас важно перенаправить ресурсы. Например, это объекты в городском округе Изобильненском. Ведь это просто рай для познавательного туризма. В прошлом году там прошёл фестиваль «Культурный код». В городе Солнечнодольске появились муралы — рисунки на многоэтажных зданиях. Также там есть объекты промышленного туризма, которые готовы сотрудничать. Есть казачьи подворья и единственный на территории Северного Кавказа частный музей самоваров. А в Невинномысске также могут быть интересны объекты промышленного, познавательного, природного и даже экологического туризма»,
отметила Анна Наумова.

По её словам, в этих территориях уже проводят рекламные выезды для туроператоров Северного Кавказа. Готовы организовывать такие мероприятия и для коллег из других регионов. 

Также хорошие перспективы, по мнению собеседницы агентства, имеет направление глэмпингов. Эти легко и быстро возводимые конструкции вызывают большой интерес как у туристов, так и у инвесторов.