чт, 25 апр.
11:31
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В России готовят законы о поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций

4 марта 2022, 20:49ОбществоФото: объясняем.рф // В России готовят законы о поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций

Пакет законов, которые 4 марта приняла Госдума, предусматривает введение кредитных каникул, которые будут действовать до 30 сентября 2022 года и распространяться на физических и юридических лиц — в том числе на жителей Ставропольского края.

В рамках закона предусмотрели отмену проверок малого и среднего бизнеса, ИТ-компаний, а также упростили условия и порядок проведения госзакупок. Речь идёт о контрактах, заключённых до 1 января 2023 года. Об этом сообщили на федеральном сайте объясняем.рф.

Также в стране объявят кредитные каникулы. Заемщик сможет обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. 

В сообщении говорится, что в рамках закона упростят процедуру закупки лекарств медицинскими организациями, расширят список по новым условиям и ограничат вывоз некоторых препаратов из России. Вместе с этим изменят и правила приёма граждан в российские вузы. Это коснётся студентов, у которых возникли проблемы с обучением за рубежом.

В свою очередь, Госдума уже одобрила законопроект об уголовном наказании за фейки о российской армии.

Напомним, что на сайте объясняем.рф собирают информацию обо всем, что сегодня волнует россиян, в том числе и жителей Ставропольского края: об уровне цен на технику и продукты, банковских вкладах и кредитах, транспортном сообщении.

Авторы:Рита Окс,Кристина Кузёма