чт, 25 апр.
17:40
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский урбанист прокомментировал запуск маршрута № 50 в Ставрополе

15 апреля 2022, 18:46ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Новые автобусы для Ставрополя

Во время прямой линии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова глава миндора Евгений Штепа поделился, что с 18 апреля на дороги административного центра выйдет новый маршрут под номером 50. Направление соединит северо-западную и южную части города через центр.

Благодаря этому жители Перспективного и Олимпийского смогут добираться до центра и севера, минуя западный обход и долгие пробки. Ставропольский урбанист Андрей Черняков рассказал корреспонденту ИА «Победа26», что запуск новых маршрутов полезен и хорош в том случае, если это создаёт дополнительные связки на дорожных линиях, которые могут разгрузить основной пассажиропоток.

Однако при этом нужно учитывать, что такую функцию вряд ли будет выполнять дублирующий транспорт, который идёт по тому же маршруту, но помечен какой-либо литерой. Например, раньше было объявлено о закрытии дублёров с буквой «м».

«Это не стоит путать с теми ситуациями, когда новые маршруты открываются, чтобы создать очередной маршрут-дублёр. Такое может произойти, например, когда перевозчики под видом благих целей запускают транспорт по направлениям своих конкурентов. В тоже время, в случае с маршрутами 3м и 38 создание дублёра было вынужденной и необходимой мерой, которая принесла в итоге пользу»,
говорит Андрей Черняков.

Эксперт отмечает, что видит несколько плюсов в запуске маршрута № 50. Например, на дорогах Ставрополя станет больше транспорта с хорошей вместимостью. При этом жители Олимпийского смогут без пересадок доезжать до поликлиники на улице Тюльпановой. Кроме того, пассажиры, направляющиеся с Перспективного смогут сэкономить время, если не будут стоять в пробках на западном обходе.

Урбанист отметил, что при всех плюсах нового маршрута пока остаются и некоторые неясные моменты. Согласно информации от перевозчика, маршрут № 50 будет совпадать с линией следования маршрута № 29 — от зелёной рощи и до 44-й школы. Это может вызвать конфликты между перевозчиками, падение выручки и, как следствие, ухудшению качества обслуживания. В результате одно из направлений может прекратить работу.

В краевом министерстве дорожного хозяйства и транспорта пояснили, что на данный момент утверждённой линии следования нового маршрута пока нет. Сейчас рассматриваются все возможные пути и на основе этого разрабатываются наиболее эффективные и полезные варианты направлений. Всего на линию планируется выпустить 45 автобусов. Андрей Черняков считает, что этого вполне хватит, чтобы без проблем обслуживать пассажиров.

«По документации на 50 маршруте должно работать 45 автобусов. Интервал при таком количестве должен быть около 5-7 минут — это более чем комфортно»,
подчёркнул урбанист.

Напомним, во время прямой линии глава минодора Ставрополья Евгений Штепа сообщил, что на линии маршрута № 50 выйдет более сорока автобусов, 26 из которых — большой вместимости.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс