пт, 29 март
19:01
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Размер субсидий по соцконтракту может вырасти на Ставрополье

15 июня 2022, 12:15ОбществоФото: СКИА // Размер субсидий по соцконтракту может вырасти на Ставрополье

Минтруд РФ работает над возможностью увеличения размера выплат по направлениям социального контракта, которые жители получают на ведение личного подсобного хозяйства и предпринимательскую деятельность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра труда и социальной защиты Ольгу Баталину.

Повышенную субсидию смогут получить жители всех регионов страны, решившие открыть своё дело, в том числе и Ставропольского края.

«Размер стартапов по двум направлениям различается. В случае с предпринимательской деятельностью это 250 тысяч рублей, в случае с ведением личного подсобного хозяйства — 100 тысяч рублей. При этом сейчас мы прорабатываем поручение президента РФ о возможном увеличении этих сумм исходя из роста стоимости всего того, что необходимо для ведения предпринимательской деятельности»,
приводит слова Ольги Баталиной ТАСС.

Всего в 2022 году на Ставрополье планируют заключить почти 4,4 тысячи соцконтрактов. Более двух тысяч уже получили субсидию на открытие своего дела.

Напомним, что с марта 2022 года правила заключения социальных контрактов изменились. Ранее доходы всех членов семьи учитывались за три месяца до момента обращения в орган соцзащиты. Теперь при расчёте среднедушевого дохода не учитывается заработок членов семьи, потерявших работу или признанных безработными на день подачи заявления.

Авторы:Алина Журавлёва