пт, 29 март
15:31
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Памятный камень, посвящённый жертвам фашизма, установили в Будённовском округе

28 апреля 2023, 22:15ОбществоФото: Министерство СК по делам национальной политики и казачества / Камень с мемориальной табличкой в память о жертвах фашизма установили в Будённовском округе

Мемориальный памятный камень, посвящённый жертвам фашизма, установили в селе Орловка Будённовского округа. Идея принадлежит местным школьникам-активистам, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

В 1941 году на Ставрополье прибыли около 20 тыс. советских граждан из Молдавии, Украины, Белоруссии, Ленинградской области — люди спасались от фашистской оккупации. В августе 1942-го в село Орловка, которое расположено в нынешнем Будённовском округе, вошли немецкие войска. Нацисты вывезли около 100 эвакуированных, в том числе детей, за территорию села, и расстреляли.

Юные активисты местного клуба «Патриот» предложили создать на этом месте мемориал в память о жертвах зверств гитлеровцев. Памятник установили при поддержке выпускника школы № 14 Орловки Евгения Ткачёва.

Церемонию открытия посетили почётные гости, в числе которых был глава Будённовского округа Андрей Соколов. Присутствующие также возложили цветы к памятнику.

Камень с мемориальной табличкой в память о жертвах фашизма установили в Будённовском округе
Фото: Министерство СК по делам национальной политики и казачества /

Напомним, глава Ставрополья Владимир Владимиров назвал безопасность главным приоритетом предстоящих праздников. Также губернатор поставил задачу привести в порядок памятные места и мемориалы, посвящённые Великой Отечественной войне.

Авторы:Федор Устинов