пт, 29 март
01:49
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский аграрный университет стал одним из трёх лучших сельскохозяйственных вузов России

16 мая 2023, 15:45ОбществоФото: пресс-служба СтГАУ / Ставропольский аграрный университет стал третьим лучшим сельскохозяйственным вузом страны

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС) опубликовало предметный рейтинг высших учебных заведений страны. По результатам независимой экспертной оценки ставропольский ГАУ занял третье место по направлению «сельское хозяйство».

erid: 2VtzqvG44eu

Главная цель предметного рейтинга от RAEX — помощь абитуриентам в вопросе выбора профильного вуза. В этом году в число лучших вошли высшие учебные заведения из 42 регионов России.

При его составлении эксперты учитывали результаты в образовательной, научной и общественной сферах деятельности вузов. Например, учитывались средние баллы ЕГЭ абитуриентов, зачисленных в университет, количество победителей и призёров олимпиад для школьников среди первокурсников, численность сотрудников с научной степенью, количество публикаций в ведущих научных изданиях, кадровая обеспеченность, объём финансирования, доля студентов из других регионов, активность вуза в соцсетях и частота упоминаний в СМИ.

Анализ строился исключительно на объективных показателях. Учитывались статистические данные Минобрнауки России, провайдеров библиометрических данных, организаторов состязаний «Я — профессионал», систем мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа, данных о посещаемости сайтов и данных социальных сетей Telegram и «ВКонтакте».

По результатам исследования ставропольский аграрный вуз занял третье место в перечне лучших вузов России по направлению «сельское хозяйство».

«Ставропольский ГАУ — признанный флагман аграрного образования России! Сегодня мы полностью готовы ответить на все запросы аграрного бизнеса и вызовы перед высшими учебными заведениями. И наши ежегодные позиции в различных рейтингах — прямое тому подтверждение. Мы искренне ждём новых абитуриентов и готовы формировать из них востребованные кадры для экономики»,

— отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Ранее сообщалось, что вуз начинает сотрудничество с Узбекистаном и Кыргызстаном. Благодаря тому у студентов ставропольского университета появилась возможность получить двойные дипломы, которые будут котироваться в этих странах.

Реклама. stgau.ru