пт, 29 март
16:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Бизнес на Ставрополье получит новые меры поддержки в условиях пандемии

26 октября 2021, 13:12Экономика
Фото:

Компании из Ставропольского края снова смогут получить льготное кредитование под три процента годовых, чтобы сохранить численность работников. Кроме того, по распоряжению президента Владимира Путина, появилась новая мера поддержки в форме грантов для пострадавших от пандемии бизнеса и НКО.

Эта мера ориентирована прежде всего на сферы, в которых предприниматели напрямую работают с населением. Среди них — гостиничный бизнес, общепит, спорт, допобразование, бытовые услуги, культура, развлечения.

По сообщению правительства Ставропольского края, размер гранта будет формироваться из расчёта по одному МРОТ на каждого сотрудника. Всего на эти цели будет направлено около 38,5 миллиарда рублей, что поможет поддержать около трёх миллионов человек.

Заявки на гранты можно подать дистанционно в течение полутора месяцев, начиная с 1 ноября. А средства начнут поступать уже с 15 числа того же месяца.

Кроме того, с ноября по декабрь 2021 года в 30 российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке три процента годовых. Они будут выдаваться заёмщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года.

Предполагается, что кредиты размером до 300 миллионов рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. при этом первые шесть из них предприниматель будет освобождён от уплаты кредита и процентов по нему.

Ключевое условие программы заключается в сохранение численности работников на уровне не ниже 90 процентов.

Напомним, что весной 2020 года по поручению губернатора Владимира Владимирова был разработан ряд мер поддержки предпринимателей в условиях пандемии. Так, например, прямую финансовую помощь в размере 1,8 миллиарда рублей на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года получили 98 процента предпринимателей. Средства были направлены из федерального и краевого бюджетов.