чт, 28 март
14:37
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 560 тонн яблок собрали в садах Ставропольского края

8 сентября 2020, 19:28Экономика
Фото:

Средняя урожайность на территории садоводческих хозяйств составляет около 47 центнеров с гектара. Собранные фрукты оказываются не только на прилавках края. Яблоки, выращенные в регионе, пользуются спросом в Московской, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Санкт-Петербурге, Новосибирске.

Сейчас уборка урожая яблок на Ставрополье продолжается. ООО «Новая деревня» в Кочубеевском районе занимается реализацией инновационного проекта «Закладка и уход за садом интенсивного типа». Региональное правительство сообщает, что на начало 2020-го плодовые насаждения в хозяйстве занимали более 69 гектаров. Большинство из них были заложены в 2018 году. Ещё 30 гектаров суперинтенсивных яблоневых садов было высажено весной 2019-го. Здесь выращиваются сорта «гала», «голден делишес», «гренни смит», «джонапринц», «местар» и «скарлет спур».

В хозяйстве рассчитывают собрать не менее 335 тонн фруктов, что равняется прошлогоднему уровню. С выходом остальных деревьев на полное плодоношение производство яблок возрастёт до 4 тысяч тонн ежегодно. Также сейчас ведётся строительство хранилища вместительностью 5 тысяч тонн. Все работы будут полностью завершены в 2021-м.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчёркивал, что садоводство — один из приоритетов в развитии краевого агропромышленного комплекса. На поддержку данного направления ежегодно выделяется 800 миллионов рублей.