сб, 20 апр.
05:06
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 270 тысяч тонн кукурузы собрали на Ставрополье

7 октября 2020, 18:10Экономика
Фото:

Уборку культуры выполнили на 68 процентов. Кукурузу на зерно аграрии Ставропольского края собрали c площади 79,1 тысяч гектаров. Валовой сбор составляет 272,6 тысяч тонн.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, уборку кукурузы завершили уже в чётырёх территориях: Курском и Грачевском районах, а также Советском и Новоалександровском округе. Наибольшая урожайность культуры — в Апанасенковском районе, где с одного гектара собирают до 105,1 центнера. В Ипатовском и Кочубеевском районах показатель составляет 73 центнера на гектар и 54,3 центнера на гектар соответственно. В ведомстве отметили, что повысить урожайность кукурузы позволило использование в этих территориях оросительных систем. По поручению губернатора Владимира Владимирова площадь земель, где созданы мелиоративные системы, будут увеличивать.

В правительстве Ставрополья рассказали, что сельхозпредприятия края выращивают кукурузу на корм и силос для животных. Также из неё получают крахмал, спирт и масло для пищевой промышленности.

Фото: pixabay.com