пт, 29 март
11:06
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 4,5 миллиарда вложат в новое производство удобрений на Ставрополье

26 июля 2021, 16:31Экономика
Фото:

Предприятие создадут на территории Невинномысска. На новой площадке будет создано 86 рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет Ставропольского края увеличатся на 670 миллионов рублей до 2035 года.

Производство минеральных удобрений наладят на базе одного из местных заводов. Компания-инвестор собирается вложить 4,5 миллиарда рублей в создание и запуск предприятия, которое каждый год станет выпускать до 70 тысяч тонн нитрата калия и хлорида аммония. Это позволит удовлетворить спрос на внутреннем рынке и осуществлять экспорт заграницу.

В краевом министерстве энергетики, промышленности и связи сообщили, что проект реализуют с помощью механизма государственной поддержки под названием «Специальный инвестконтракт». Он представляет собой соглашение между инвестором и государством. Первая сторона обязуется наладить масштабный выпуск конкурентоспособной продукции, а вторая — обязуется предоставить налоговые преференции и обеспечить стабильные условия для ведения бизнеса.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в ТОСЭР Невинномысска создадут новые рабочие места.