ср, 24 апр.
04:26
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше трёх миллионов объектов недвижимости оценят на Ставрополье в 2022–2023 годах

24 ноября 2021, 15:34Экономика
Фото:

С 2022 года начинают действовать новые правила кадастровой оценки земли, а с 2023-го — недвижимости. Об этом 24 ноября сообщил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев на брифинге в региональном правительстве.

В связи с изменениями федерального законодательства о государственной оценке, она будет проводиться каждые четыре года бюджетными учреждениями. Это позволит сопоставлять результаты по единой методике. Ранее такой деятельностью занимались независимые оценщики в разные даты, что не позволяло постоянно отслеживать итоги исследований, корректировать результаты, собирать ценообразующие факторы, анализировать рынок. С июля 2021 года минимущество Ставрополья уже приступило к подготовке мероприятий по кадастровой оценке.

«Так как число объектов, подлежащих кадастровой оценке, довольно большое, этим будет заниматься специальная программа. Сейчас идёт подготовка той математической модели, которая позволит определить стоимость каждого конкретного объекта недвижимости. Нужно заложить их характеристики из Росреестра, ценообразующие факторы, ответственность за которые несут наши оценщики. Они будут в этом ключе работать с органами местного самоуправления, с профессиональным сообществом, с федеральной исполнительной властью», — пояснил Виталий Зритнев.

В 2022 году запланирована кадастровая оценка 1,2 миллиона земельных участков всех категорий, а в 2023-м будет определена стоимость 1,7 миллиона объектов недвижимости. Фото: Родин Колчанов/Победа26

Авторы:ADMIN admin