пт, 29 март
10:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше тысячи тонн гречихи собрали с полей Предгорного округа

13 ноября 2021, 09:18Экономика
Фото:

В муниципалитете Ставропольского края завершилась уборочная кампания. Предгорный округ считается основной площадкой для выращивания гречихи. Собранный урожай сортов «девятка», «темп» и «диалог» отправят на переработку, а часть оставят на семена.

На полях Предгорья общая площадь гречишных посевов увеличилась более чем на 70 процентов. В 2021 году под эту культуру отведено свыше тысячи гектаров. Как отметили в правительстве региона, климатические условия муниципалитета особенно подходят для её выращивания.

Перепады температур в этом году на уровне урожайности не сказались: средний показатель составил 11 центнеров с гектара. Всего местным аграриям удалось собрать более тысячи тонн гречневого зерна. Его отправляют на первичную обработку.

При этом производители гречихи могут получить субсидии в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Всего на поддержку сельхозпроизводителей в 2021 году направили более 4,6 миллиарда рублей. Об этом ранее говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.