чт, 28 март
21:23
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Бывший ставропольский завод «Аналог» превратят в технопарк

9 августа 2019, 11:18Экономика
Фото:

В течение двух лет в площадку из всех источников планируют вложить 3 миллиарда рублей. В создании технопарка примет участие «Монокристалл», он же станет новым якорным резидентом площадки. Об этом губернатору Владимиру Владимирову доложил министр энергетики и промышленности региона Виталий Хоценко.

Глава Ставрополья подчеркнул, что развитие сети технопарков и поддержка малых и средних предприятий должны быть продолжены.

«Успешный опыт ставропольского краевого индустриального парка «Мастер» должен быть распространён на другие промышленные площадки», — подчеркнул Владимиров.

Губернатор и министр на встрече обсудили развитие альтернативной энергетики. В крае до 2024 года будет введено несколько «зелёных» комплексов, которые будут вырабатывать 1,5 гигаватта энергии — это треть российских мощностей экологичного электричества.

Также была затронута тема борьбы с цифровым неравенством на территории Ставрополья. Голосовой сотовой связью покрыто 98 процентов края, до конца года 136 населённых пунктов получат высокоскоростной интернет. Губернатор напомнил, что к сети должны быть подключены все социальные объекты.

Виталий Хоценко рассказал и о ситуации с повышением конкурентности ставропольских предприятий. Девяти производствам будет субсидирована процентная ставка по кредитам на увеличение объёмов выпуска продукции и наращивание экспортного потенциала.

Ранее сообщалось, что ставропольское предприятие «Тайфун Иннвация» увеличит зарубежные поставки благодаря льготному займу.