сб, 20 апр.
16:44
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Член СПЧ: Лермонтов необходимо признать моногородом

20 марта 2020, 19:51Экономика
Фото:

Правозащитник Андрей Бабушкин уверен, что в случае признания Лермонтова моногородом он сможет получить дополнительное федеральное финансирование.

Напомним, члены президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека прибыли с визитом на Ставрополье в среду. В пятницу по итогам посещения городов края они провели итоговое заседание в краевой столице. После посещения Лермонтова Андрей Бабушкин отметил, что в первую очередь он выяснил проблему с коммуникациями, но на её решение необходимы федеральные деньги.

«Рекомендуем осуществить федеральное финансирование замены коммуникаций, внести изменение в закон о моногородах, который позволил бы Лермонтову попасть в список моногородов и получить федеральную поддержку», — сказал Бабушкин.

Он отметил, что Лермонтов сейчас по внешним признакам является моногородом, однако не попал в их список. Когда последний формировался, главное предприятие Лермонтова было в упадочном состоянии, и формально там работало мало горожан. Напомним, лермонтовский Гидрометаллургический завод заработал вновь в ноябре 2018 года.