вт, 16 апр.
21:28
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Для охотников провели жеребьевку по двум угодьям Ставрополья

12 апреля 2018, 10:00Экономика
Фото:

Более тысячи заявок было подано в минприроды Ставрополья на распределение разрешений перед началом весеннего сезона охоты на белолобого гуся, селезня кряквы и вальдшнепа.

В отношении общедоступных охотничьих угодий: «Арзгирского» и «Левокумского», понадобилось проводить жеребьевку, поскольку желающих пострелять в этих местах оказалось больше, чем разрешений.

На очереди – распределение разрешений на добычу вальдшнепа, степной и полевой дичи, водоплавающей и болотно-луговой дичи на летне-осенний охотничий сезон. Период подачи заявок завершится 1 июня.

Стоит отметить, что подавляющее число заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов подаются через МФЦ. При этом люди не всегда осведомлены о порядке и сроках распределения и выдачи разрешений, в связи с чем отдельные заявления оформляются с нарушениями.

В этом случае минприроды Ставрополья вынуждено отказывать в получении государственной услуги, что, естественно, порождает недовольство охотников.

- Для решения проблемы и сокращения количества отказов необходимо наладить более тесное сотрудничество с сотрудниками МФЦ и организовать проведение совместных обучающих семинаров и рабочих встреч во всех муниципальных образованиях края, эту работу мы активно продолжим в этом году, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.