чт, 28 март
14:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Доходы бюджета Ставрополья в 2019 году достигнут 133 миллиардов рублей

23 августа 2019, 18:39Экономика
Фото:

С 2016 года доходы консолидированного бюджета Ставропольского края уверенно растут. Этого удаётся достичь благодаря налоговым поступлениям от аграрных и промышленных предприятий, а также дотациям из федерального бюджета.

Как рассказала зампред правительства Ставрополья и министр финансов края Лариса Калиниченко, в 2016 году доходы бюджета составляли 100 миллиардов рублей, а в 2018 выросли до 127 миллиардов. В планах на 2019 года увеличить их до 133. В основном эту сумму обеспечивают налоги на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы и налоги на совокупный доход. Так, например, в 2018 году объём налоговых поступлений от промышленности составил 23,7 миллиарда рублей.

В дальнейшем доходы бюджета будут пополняться в том числе за счёт увеличения поступлений по налогам на прибыль и на имущество организаций. Прирост более чем в один миллиард рублей ежегодно дадут 13 инвестпроектов, которые сейчас реализуют на территории края.

Говоря о расходах, министр финансов отметила, что наряду с выполнением майских указов Президента РФ в регионе воплощают проекты, которых давно ждали местные жители. Средства направляются на строительство новых школ, детсадов, поликлиник, дворцов культуры и спорта. Рост доходов в 2019 году позволил предусмотреть новую меру социальной поддержки – выплаты «детям войны». На эти цели из бюджета направили около 800 миллионов рублей. Также бюджетные средства выделяются на поддержку индустриальных парков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край вошёл в число регионов-лидеров по сокращению госдолга.