чт, 28 март
21:36
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Два мясоперерабатывающих завода и молочно-товарный комплекс появятся на Ставрополье

10 октября 2018, 17:55Экономика
Фото:

Ставропольская делегация посетила XX российскую агропромышленную выставку «Золотая осень» и подписала ряд соглашений с новыми инвесторами, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности, в Предгорном районе ООО «Агрофирма «Село Ворошилова» построит молочно-товарный комплекс за 2,2 миллиарда рублей. Предприятие позволит повысить производственные мощности региона до нескольких десятков тысяч тонн молока в год и привлечь налоги в местный и краевой бюджеты.

Также в рамках форума подписали соглашения о строительстве в Новоалександровском округе мясоперерабатывающего комплекса и логистического центра. Проект обойдётся ООО «Юг роскошной промышленности» в 550 миллионов рублей.Ещё один мясоперерабатывающий завод стоимостью порядка трёх миллионов рублей появится в Минводах. Его строительством займётся ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Деликатесы» при содействии Россельхозбанка. Предполагается, что завод запустят в четвёртом квартале 2019 года, его ежегодная мощность составит до 20 тысяч тонн колбас, деликатесов и консервов.

«Предприятие войдёт в уникальный для юга России агропарк «Ставрополье». Реализация проекта не только создаст в регионе новые рабочие места, но и обеспечит внутренний рынок качественными продуктами питания, укрепит экспортный потенциал региона», — рассказал председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

Напомним, в Ипатовском городском округе планируют создать крупный агропарк. Также ранее сообщалось, что на Ставрополье появится крупный завод по переработке баранины.