пт, 19 апр.
05:02
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Экспортный доход» Ставрополья вырастет на семь процентов

20 марта 2019, 17:37Экономика
Фото:

В 2018 году край заключил 98 экспортных контрактов на общую сумму в 1,6 миллиарда рублей, а также подписал 290 соглашений и договоров о сотрудничестве. Об этом в ходе заседания ведомственной коллегии сказал министр экономического развития региона Валерий Сизов.

По сравнению с 2017 годом доход края от экспортных контрактов должен увеличиться почти на семь процентов.

По словам министра, ставропольские представители неоднократно участвовали в международных мероприятиях, укрепляя деловые связи региона. Среди них – зарубежные выставки в Азербайджане и Казахстане.

Кроме того, за прошедший год ставропольские делегации посетили Российский инвестиционный форум «Сочи-2018», Петербургский экономический форум, агропромышленную выставку «Золотая осень» и другие крупные мероприятия. Это привело к стабилизации внешнеторгового оборота края на уровне 1,7 миллиарда долларов США в год. В дальнейшем он может вырасти ещё на 3,3 процента.

В январе 2019 года в Берлине состоялась выставка «Зелёная неделя», по итогам которой Ставрополье договорилось с представителями бизнеса о поставках на территорию края нового технологического оборудования и локализации в регионе немецких компаний.

Напомним, ранее сообщалось, что в агропромышленном комплексе Ставрополья реализуют инвестпроекты на 20 миллиардов рублей. За пять лет в развитие сельского хозяйства края вложили 38 миллиардов.

Фото: stavinvest.ru