чт, 25 апр.
15:41
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Годовой экспорт продукции заводов Ставропольского края превысил полмиллиарда долларов

4 июня 2021, 11:27Экономика
Фото:

Общая сумма поставок, осуществлённых Ставропольским краем в 2020 году, оценивается в 1,05 миллиарда долларов. При этом доля продукции промышленных предприятий достигла 56 процентов от всего объёма отгрузок и составила 596 миллионов долларов.

Большая часть экспорта заводов пришлась на химическую отрасль. В Министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края сообщили, что она принесла 520 миллионов долларов. За рубеж отправлялись удобрения, органические химические соединения, пластмассы и изделия из них, а также парфюмерия и косметика.

Ещё около 26 миллионов предприятиям принесла продажа машин и оборудования. На отгрузки топливно-энергетического комплекса выпало свыше 10 миллионов долларов, а поставки текстильных изделий и обуви достигли 5,6 миллиона долларов.

Меры для наращивания экспорта реализуются в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2021 году объём отправленной за рубеж продукции уже достиг 160 миллионов долларов.

Промышленная продукция со Ставрополья поставляется в государства Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, а также Японию. Основные партнёры среди стран ближнего зарубежья — Азербайджан, Армения и Казахстан.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что предприятия региона укрепляют свои позиции на внутреннем рынке страны. В краевом бюджете было заложено 160 миллионов рублей для субсидирования местных заводов.