чт, 28 март
22:48
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья рассказал о развитии в АПК края в 2020 году

16 января 2020, 17:20Экономика
Фото:

Глава региона ответил на вопрос о том, чем агрокомплекс удивит в наступившем году. По его словам, необходимо расширять линейку производимых ягод и строить завод по переработке хлопка.

Владимир Владимиров начал с программы развития мелиорации. В планах довести число орошаемых земель с 40 до 100 тысяч гектаров. Несмотря на сложную ситуацию с засухой, благодаря знаниям аграриев в 2019-м край собрал урожай в 9,6 миллиона тонн зерна. Для сравнения, рекордный урожай несколько лет назад составил 10,8 миллиона тонн.

«Чем будем удивлять в 2020 году? Очень хотелось бы, чтобы направление с ягодами развивалось дальше. Клубника появилась, теперь надо голубику, ежевику. Но есть ограничение, поскольку поддержка теплиц у нас кончилась. Развивать придётся или за собственные средства, или брать долгие кредиты», — сказал Владимир Владимиров.

Продолжится работа и с хлопком. Край подошёл к черте, когда пришло время строить предприятие по переработке сырья, а также фабрику по производству нитей. Сейчас собранное белое золото отправляют в Камышин, получая с этого хороший доход. Но можно построить свой завод в крае и получать налоги.

«В конце этого года хотелось бы увидеть новые породы наших овец. Мы видим экспортные способности нашей баранины. Здесь для нас большой вызов. По молочке выросли на один процент, но надо и дальше развивать отрасль», — подвёл итог Владимир Владимиров.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26