ср, 24 апр.
10:50
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: иностранные инвесторы охотно участвуют в региональных проектах

Новость

21 ноября 2019, 12:58

Глава Ставрополья рассказал, как расшевелить инвестиции и строить инновационную экономику в регионе.

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проходит пресс-конференция губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова на тему: «Ставропольский край: точка роста Юга России».

Отвечая на вопрос о том, как привлечь новые инвестиции и внедрять инновации, он напомнил, что Ставропольский край реализует несколько крупных проектов, в том числе и с участием иностранного капитала. Среди них — строительство солнечных и ветряных электростанций, производство сложных удобрений, тепличное овоще- и ягодоводство.

 

«Я хочу, чтобы мы стали ягодной столицей России, и уже выращиваем лучшую клубнику в стране!» — поделился Владимиров.

 

По его словам, иностранные инвесторы охотно участвуют в ставропольских проектах, но побаиваются изменений в федеральном законодательстве:

 

«Нам нужно хотя бы 10-20 лет без изменения законодательства, чтобы люди могли спланировать свою работу», — уверен глава Ставрополья.

 

Он рассказал о переговорах с компанией ЭНЕЛ, которая реализует в регионе крупный проект в сфере энергетики. Для них очень важны вопросы тарификации, неизменность условий входа в рынок. Поэтому стабильность правил ведение бизнеса пойдёт на пользу инвестиционной привлекательности региона и страны в целом.

Владимиров рассказал, что на Ставрополье создаётся один из пяти федеральных научно-образовательных центров, в задачи которого будет входить возрождение собственного семеноводства и племенного животноводства. Глава региона также поделился, что мечтает, чтобы в крае родился свой нобелевский лауреат.