сб, 20 апр.
08:01
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Инвестиции в ветропарки Ставропольского края достигли 53 миллиардов рублей

23 декабря 2020, 20:16Экономика
Фото:

Об этом сообщил заместитель гендиректора компани по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС АО «НоваВинд» Егор Гринкевич.

Егор Гринкевич отметил, что для реализации проектов Ставрополье выбрано благодаря природным данным. Дело в том, что армавирский ветровой коридор, который проходит в регионе, обеспечивает стабильную поставку главного ресурса для выработки элетроэнергии — ветра. Также поддержку при реализации проектов оказывают краевые власти, пишет телеканал «РБК».

Отмечается, что в сентябре 2019 года АО «НоваВинд» приступило к строительству в Ставропольском крае «Кочубеевской ВЭС». Объём инвестиций в создание ВЭС составляет более 23 миллиардов рублей. Напомним, что губернатор Владимир Владимиров ранее подчёркивал, что благодаря строительству Кочубеевской ветроэлектростанции край станет флагманом «зелёной энергетики» в России.

В июле 2020 года компания получила разрешение на строительство в регионе Кармалиновской ветроэлектростанции. А в ноябре «НоваВинд» приступило к строительству Бондаревской ВЭС на территории Ипатовского округа. Объём инвестиций — более 16 миллиардов рублей.