ср, 24 апр.
23:07
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Из бюджета Ставрополья на социальный блок направят 87,6 миллиарда рублей

17 ноября 2020, 17:54Экономика
Фото:

В 2021 году доходы в бюджет Ставропольского края составят 124,6 миллиарда рублей, а расходы — 127,5 миллиарда рублей. Больше всего денег направят на развитие социальной сферы.

Бюджет региона на 2021 год формировали с учётом имеющихся рисков и исходя из базового варианта экономического развития с темпами ниже федерального уровня. Как отметила заместитель Правительства Ставропольского края — министр финансов Лариса Калинченко, благодаря этому получилось сформировать устойчивый бюджет, в котором в первую очередь обеспечено выполнения социальных обязательств и национальных проектов.

 

«В связи с пандемией коронавируса нынешний финансовый год оказался непростым, что в первую очередь отразилось на налоговых поступлениях в казну. И сегодня нельзя определённо сказать, какой в следующем году ждать ситуации с COVID-19, какие будут ограничительные мероприятия и налоговые меры поддержки предпринимателей в пострадавших отраслях экономики», — сказала Лариса Калинченко.

 

На социальный блок в 2021 году направят 87,6 миллиарда рублей. Из них более 45 миллиардов потратят на мероприятия в рамках социальной политики, 29 миллиардов на сферу образования, 11 миллиардов на сферу здравоохранения. 15,3 миллиарда рублей пойдут на реализацию мероприятий национальных проектов.

Так, на 2021 год запланировано строительство и открытие 11 школ, три из которых появятся в Михайловске, Светлограде и Кисловодске, а также 14 детских садов. В бюджете также предусмотрены 490 миллионов рублей на развитие системы водоснабжения. Более 10 миллиардов рублей предусмотрено на обновление дорожной сети края.

Лариса Калинченко добавила, что в 2021 году будет усилена поддержка экономики в части совершенствования налогового законодательства и продления налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей. Прямая поддержка бизнеса со стороны правительства достигнет 307 миллионов рублей. Также учтён рост минимального размера оплаты труда, на это предусмотрено 165 миллионов рублей и повышение зарплаты «указным» категориям бюджетной сферы в размере 473 миллиона.