ср, 24 апр.
23:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Лизинговые каникулы» могут ввести для турбизнеса в России

22 июня 2020, 14:07Экономика
Фото:

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провёл онлайн-совещание о мерах по развитию внутреннего туризма и поддержке туристической отрасли. Также участники обсудили цифровизацию туризма и помощь ресторанно-гостиничной сфере.

В ходе совещания Дмитрий Медведев озвучил ряд партийных инициатив. Среди них — введение специальных экономических режимов для помощи предприятиям в сфере туризма, создание практики «лизинговых каникул» для организаций туротрасли, чтобы они не теряли свой автопарк, а также внедрение потребкооперации в турбизнесе.Отдельно председатель «Единой России» остановился на поддержке НКО в туристической сфере. По его мнению, им нужно помогать за счёт государственных фондов. Также он заявил о том, что нужно обезопасить граждан, которые не могут использовать туристические ваучеры из-за пандемии — они не имеют высоких гарантий. Во время совещания прозвучали и предложения создать практику работы студотрядов в сфере туризма.Дмитрий Медведев заключил, что туристической отрасли нужны беспрецедентные и неординарные меры поддержки. При этом необходимо соблюдать баланс между требованиями бизнеса и возможностями правительства. В итоге перечень предложений по поддержке отрасли «Единая Россия» подготовит совместно с Ростуризмом.Тем временем в минтуризме Ставропольского края отметили, что в регионе до 1 июля сохраняется действие ряда ограничительных мер. До сих пор людей запрещено размещать в гостиницах, кроме тех, кто приехал в командировку.  

«В целях уточнения возможных дат заезда и приёма в санатории необходимо обращаться в администрацию соответствующего санаторно-курортного учреждения, в котором планируется отдых», — отметили в профильном ведомстве.

Ранее сообщалось, что с начала июня на КМВ начнут работать 124 санатория. Отдыхающие уже бронируют места на курортах.