чт, 28 март
12:06
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Лучшие козоводы и сыроделы собрались на Ставрополье

1 октября 2019, 18:16Экономика
Фото:

В столице края открылась юбилейная международная конференция «От козы к сыру — это просто!». На ней собрались гости из 20 российских регионов, а также Франции, Испании, Китая, Индии, Греции, Голландии, Швеции, Центральной Азии и Белоруссии.

Перед участниками выступил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников. Он напомнил, что за пять лет край увеличил производство зерновых, масличных, бобовых культур, мяса птицы, свинины, говядины и яйца.

При этом Ставрополью нужны новые технологические решения по молоку, которые несёт компания DeLaval. Примерно половину молока в крае получают благодаря оборудованию и специалистам этой организации.

«В перспективе в течение одного-двух лет мы реализуем семь проектов по производству молока, из них пять — компании DeLaval», — сказал Владимир Ситников.Как отметили участники встречи, спрос на козью продукцию постоянно растёт.

Конференция продолжится 2 октября. Участники отправятся на козий комплекс «Надеждинский» в Шпаковском районе.

Напомним, до этого ставропольцы поучаствовали в выставке WorldFood Moscow 2019. Также сообщалось, что край наращивает производство товарной рыбы.

Фото: министерство сельского хозяйства СК