пт, 29 март
11:19
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Маткапитал в России будут давать за рождение первенца

Новость

15 января 2020, 13:16

Во время ежегодного послания Федеральному собранию президент Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки семей в целях улучшения демографической ситуации в стране. Мероприятие прошло в столичном выставочном комплексе «Манеж».

Своё выступление глава государства начал с вопросов, связанных с поддержкой российских семей. По его словам, сейчас страна вступила в напряжённый демографический период. Его сложность заключается в том, что семьи создают дети «90-х» — того времени, когда коэффициент рождаемости был ниже, чем во время Великой Отечественной войны.

В связи с этим Владимир Путин предлагает предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет уже с 1 января 2020 года. Такой вид поддержки будет касаться семей, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на человека. Через год размер пособия будет равен примерно 11 тысячам рублей.

Также президент предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2026 года и предусмотреть возможность его выплаты при рождении первого ребёнка.

«Новые дополнительные решения по маткапиталу будут предусматривать получение выплаты на первенца в сегодняшнем объёме. Это 466 тысяч 716 рублей. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к появлению второго ребёнка», — отметил Путин.

Кроме того, он предложил увеличить размер материнского капитала на второго ребёнка до 616 тысяч 716 рублей. Эти деньги родители смогут потратить на улучшение жилищных условий или образование своего чада. Ранее ставропольцы получили право израсходовать средства маткапитала на реабилитацию ребёнка-инвалида или оформить ежемесячные выплаты в отделениях ПФР.

В послании также сообщается, что заявленная сумма будет индексироваться каждый год. Также глава России подчеркнул, что государство будет вносить в счёт ипотеки более 400 тысяч рублей в семьях, где родится третий ребёнок.