чт, 25 апр.
06:55
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Меры поддержки бизнеса предложили члены партии «Единая Россия»

27 мая 2021, 20:05Экономика
Фото:

26 мая на партийной площадке прошло экспертное обсуждение предложений предпринимательского сообщества. Сейчас идёт подготовка их идей в программу «Единой России».

Среди почти шести тысяч единоросов — претендентов в Госдуму нового созыва — чуть менее трети составляют представители бизнеса, коммерческого сектора. Так, один из кандидатов предложил ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Благодаря этому должна снизиться цена на сельхозпродукцию — производители смогут продавать её напрямую, а не через посредников. Другой претендент выдвинул инициативу о создании цифрового паспорта предпринимателя, с помощью которого возможно будет оформить меры поддержки дистанционно. Отметим, что сейчас «Единая Россия» занимается введением новой выплаты малодоходным самозанятым гражданам, которые зарабатывают не более трёх МРОТ в месяц.

«Достаточно актуальным для Ставропольского края, где зарегистрировано 94,6 тысячи единиц субъектов малого и среднего предпринимательства будет создание цифрового паспорта предпринимателя. Он позволит получать оперативно в онлайн режиме информацию обо всех мерах и институтах поддержки. Инициативы партии, как и увеличение минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса, позволят актуализировать федеральные, региональные и местные программно-целевые документы, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства в целях реализации «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 года», - отметил член комитета Думы Ставрополья по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму от фракции «Единой России» Дионис Айтов.

Ещё одна идея коснулась увеличения минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса до 25-30 процентов — это ускорит развитие предприятий. Также предложено повышение штрафов за то, что заказчики затягивают расчёт по контрактам с МСП. Другое важное направление поддержки — упрощение лицензирования: разрешение уведомительного порядка получения заключения Роспотребнадзора с обязательной выездной проверкой. Прозвучало, что это даст возможность предприятиям открываться раньше, платить зарплаты и налоги.

Ещё одно предложение — прописать в Кодексе об административных правонарушениях норму о том, что первый штраф при проверке бизнеса должен быть заменён на предупреждение. А если человека обязали выплатить деньги, то сумма должна быть такой же, как у ИП. Также в Минэкономразвития РФ поддержали идею о создании стандартов обучения предпринимательскому делу.

Отметим, что все предложения экспертов и представителей бизнеса проанализируют и включат в предвыборную программу «Единой России».