чт, 25 апр.
04:06
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Молочный модульный завод построили на Ставрополье за 10 миллионов рублей

29 ноября 2018, 20:49Экономика
Фото:

Мини-предприятие по производству молока появилось в Александровском муниципальном районе за счёт гранта краевого правительства. Его производственные мощности составляют 2 тонны молочной продукции в сутки.

Год назад в селе Александровском глава местного К(Ф)Х получила средства на развитие семейной животноводческой фермы. Эти деньги ушли на покупку 30 голов дойных коров и возведение модульного молочного завода. С начала текущего года фермеры закупили ещё 37 коров породы «красная степная» и, наконец, закончили строительные работы.

Инвестпроект обошёлся в десять миллионов рублей, его реализация позволила обеспечить рабочими местами шестерых жителей региона, сообщает краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности.

На сегодняшний день под маркой «Александровский фермер» завод выпускает сливки, молоко, кефир, ряженку, сыворотку, сметану и творог. Эта продукция с свободном доступе реализуется на прилавках районных магазинов и пользуется большим спросом у местных жителей.

Тем временем в Шпаковском районе строят комплекс по производству козьего молока, а ставропольские фермеры улучшают генетический потенциал крупнорогатого скота.