чт, 28 март
16:31
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На 18 агропредприятиях Ставрополья строят оросительные системы

17 октября 2019, 12:46Экономика
Фото:

Мелиорация должна охватить более десяти тысяч гектаров. Пока что на территориях сельхозпроизводителей в эксплуатацию ввели оросительные системы на 1,2 тысячи гектара.

О развитии мелиорации говорили на совещание в региональном минсельхозе. Это направление считается приоритетным — такую задачу ставил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Благодаря подпрограмме, направленной на развитие мелиоративного комплекса России, и федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», на Ставрополье расширяют площади орошаемых земель. Мелиоративные системы уже запустили в Георгиевском округе, Курском, Будённовском и Александровском районах. Как пояснил глава краевого министерства сельского хозяйства, в 2020 году на работы в данном направлении планируют выделить дополнительные 600 миллионов рублей. Средства поступят из краевого бюджета.

 «Таким образом, на поддержку мелиорации в следующем году будет предусмотрено свыше миллиарда рублей», — пояснил министр ставропольского сельского хозяйства Владимир Ситников. 

Тем временем Ставропольский край попал в шестёрку регионов-лидеров по производству чеснока. Также местные аграрии засеяли уже один миллион гектаров озимыми культурами.