пт, 19 апр.
02:28
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На борьбу с паводками на Ставрополье планируют направить 600 миллионов рублей

14 января 2019, 12:14Экономика
Фото:

О задачах по охране ставропольцев от возможных ударов стихии рассказал губернатор Владимир Владимиров на встрече с журналистами 14 января. В 2019 году в регионе планируют построить гидротехнические сооружения на двух реках.

Объекты, препятствующие широкому разливу рек, планируют возвести на реке Калаус в районе села Вознесеновское и на реке Карамык — притоке Калауса.

«Сегодня у нас встал спор о 600 миллионах рублей с федеральным правительством. Я думаю, что мы добьёмся этих двух объектов», - рассказал Владимир Владимиров.

По словам главы края, в минувшем году на Ставрополье на противопаводковые мероприятия направили 866 миллионов рублей. Помимо строительства гидротехнических сооружений провели работу по определению зон подтопления. По мнению Владимира Владимирова, это - основа защиты населения от последствий разлива рек.

«Сегодня во всех населённых пунктах края зоны подтопления определены. Мы их вынесем в границы. Обязанностью муниципалитета становится максимально учитывать эти зоны при планах застройки и землепользования. Люди не могут жить в зонах затопления», - подчеркнул губернатор.

Напомним, ранее Владимир Владимиров обсудил противопаводковую защиту Ставрополья с главой МЧС России.