вт, 23 апр.
21:05
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На молкомбинате в Невинномысске научились варить голландский сыр

29 января 2019, 07:47Экономика
Фото:

Первая партия местных твёрдых сыров поступит на прилавки региона уже в феврале 2019 года. Специалисты "Казьминского" молкомбината готовили его «под присмотром» нидерландских специалистов.

Чтобы сыр "вызрел" потребуется от 20 до 60 дней. Первая варка состоялась ещё в декабре 2018 года. Тогда были учтены все особенности приготовления, чтобы жители региона смогли насладиться местным голландским сыром. Технология заключается в том, что он варится непременно из свежего коровьего молока, жирностью от 45 до 51 процентов с помощью сквашивания молока. При этом используются специальные закваски и ферменты, исключая добавления растительных аналогов или других примесей.

Попробовать новый продукт можно будет уже в феврале, когда он поступит в розничную торговлю.

Комбинат не собирается останавливаться на достигнутом. В планах выпустить выдержанные сыры со сроком созревания шесть, девять и 12 месяцев, сообщили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Напомним, "Казьминский" начал свою работу в марте 2018 года. После открытия комбинат предоставил 190 новых рабочих мест.

Фото: stavkomtl.ru

А вы любите ставропольские продукты?