пт, 19 апр.
21:43
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

На поддержку молочного животноводства в 2020 году направили 165 миллионов рублей

1 февраля 2021, 12:57Экономика
Фото:

Производителям компенсировали в среднем 12-13 процентов от затрат на производство каждого литра молока. На эти цели было потрачено 165 миллионов рублей. В целом господдержка регионального животноводства в 2020 году составила 700 миллионов рублей.

В числе тех, кто получил субсидию на возмещение части затрат собственного производства молока – животноводческий комплекс в селе Калиновка Александровского округа. На эти цели он получил 17,6 миллиона рублей из средств федерального и краевого бюджетов. Благодаря господдержке хозяйство произвело 9,7 тысячи тонн молока при средней продуктивности порядка 6 тонн в год на корову.

Такие надои сельхозпредприятие получает от животных редкой джерсейской породы. Она отличается хорошей акклиматизацией, меньшим потреблением корма на литр молока, высокой жирностью и содержанием белка.

Как сообщили в краевом минсельхозе, в этом году объём господдержки по всем направлениям сельскохозяйственной деятельности в Ставропольском крае планируется в объёме 4,4 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.