чт, 28 март
13:43
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На поддержку молодых семей Ставрополья направят около миллиарда рублей

23 октября 2019, 11:53Экономика
Фото:

Значительная часть регионального бюджета на 2020 год будет направлена на социальную поддержку ставропольцев, в том числе семей с детьми. На эти цели из казны региона планируется выделить 19,4 миллиарда рублей.

В правительстве Ставропольского края рассмотрели проект бюджета на 2020 год. Как прозвучало на заседании, он сохранит социальную направленность. Рост финансовой поддержки этой сферы составит 18 процентов к показателям 2019 года.

«Социальные выплаты гражданам составят 19,4 миллиарда рублей. Наибольший объём расходов из этой значительной суммы — 8,7 миллиардов рублей — это меры поддержки семей, в которых есть дети», — рассказала министр финансов Ставропольского края Лариса Калиниченко.

В рамках программы поддержки молодых семей в бюджете предусмотрено ещё 970 миллионов рублей. Как уточнила министр финансов, из этой суммы 335 миллионов пойдут на помощь многодетным молодым семьям. Заодно она рассказала о том, что много внимания в бюджете уделяется в образовательной сфере. Её мысль развил глава краевого министерства образования Евгений Козюра, отметивший, что бюджет на следующий год социально ориентирован в части образования.

«На эти цели в 2020 году мы получили на миллиард рублей больше, чем в прошлом», - добавил он.

Министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий добавил, что в 2020 году финансовую поддержку должны получить около 1500 молодых пар.

«Одно из важных направлений — программа «Молодая семья». Люди поверили в неё. Было решение губернатора в 2018 году выделить один миллиард рублей, и было обеспечено жильём порядка 1800 семей. В 2019 году граждане подали заявки на включение в списки, и правительство приняло новое решение — около миллиарда рублей направить на поддержку молодых. В будущем году около полутора тысяч семей должны получить социальную выплату и въехать в новое жильё», — прокомментировал министр.

Бюджет на следующий год предполагает помощь не только молодым семьям, но также и многодетным. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко.

«Все меры социальной поддержки, которые предусмотрены законодательством, проидексированы. С 1 января 2020 года все получатели социальной поддержки будут получать поддержку уже в повышенном размере», - подчеркнул министр.