пт, 29 март
10:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На совершенствование мелиоративных систем Ставрополья выделят миллиард рублей

Новость

31 марта 2017, 08:31

В Ставропольском крае на сельскохозяйственных землях начался мелиорационный сезон. В настоящее время комплексы гидротехнических сооружений и устройств в большей степени находятся в удовлетворительном состоянии, но некоторые из них требуют немалых вложений.

Такие подробности прозвучали на совещании в Изобильненском районе. По словам врио директора ФГБУ «Управление Ставропольмелиоводхоз» Николая Мурадова, подача воды агропроизводителям идёт по графику, в штатном режиме.

Специалисты управления следят за ситуацией и готовы к воспрепятствованию подтопления пахотных земель. Но мелиоративные системы некоторых районов, в основном на каналах Широкий и Р-1, требуют повышенного внимания.

Присутствовавший на заседании первый зампред краевого правительства Николай Великдань отметил значимость развития мелиорации на Ставрополье, от которой напрямую зависит уровень урожая и прибыль. Поэтому в 2017 году на строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений из бюджетов разного уровня в общей сумме будет выделен один миллиард рублей.

Напомним, что Ставропольский край вошёл в федеральную целевую программу по развитию мелиоративного комплекса до 2020 года.