пт, 19 апр.
12:15
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье назвали причины роста закредитованности населения

2 ноября 2020, 08:15Экономика
Фото:

Потребительский спрос на территории края в первом полугодии 2020-го заметно уменьшился. В условиях пандемии большинство людей решили «затягивать пояса» и экономить на всём. При этом количество выданных кредитов, вопреки этому тренду, возросло.

Управляющий Ставропольским отделением Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов сообщил, что с января по июль жители Ставрополья получили кредитов на общую сумму 99,6 миллиарда рублей. Розничный кредитный портфель в регионе по состоянию на 1 августа 2020 года достиг 262,9 миллиарда рублей. Это на 11,4 процента больше, чем в прошлом году. Более трети данной суммы — 95,4 миллиарда рублей — пришлось на ипотеку.

Доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ Юлия Рыбасова прокомментировала данную ситуацию.

«Портфель розничных кредитов в регионе вырос в связи со снижением ставок по ипотечным кредитам, удельный вес которых в общем объеме составляет более 35 процентов. Рост потребительского кредитования обусловлен снижением доходов населения и отсутствием накоплений на неотложные нужды. Это ведёт к возникновению необходимости увеличения кредитного бремени даже в условиях нестабильности», — отметила эксперт.

Об изменении потребительского спроса на Ставрополье в текущем году — читайте в материале «Победы26».