чт, 28 март
12:34
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разрабатывают генплан развития Кавминвод

14 января 2020, 11:24Экономика
Фото:

Разработку проекта обсудили в Железноводске на рабочем совещании, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Глава Ставрополья отметил, что уровень турпотока влияет на благополучие региона.

За последние годы турпоток на Ставрополье ежегодно прирастает примерно на семь процентов. Показатель должен достигнуть 12 процентов по итогам 2019 года — это 1,6 миллиона человек. В их числе 1,2 миллиона туристов, посетивших Кавминводы. Владимир Владимиров отметил, что к таким цифрам нужно стремиться ежегодно.
«Мы должны достигать цифры 12 % прироста турпотока в год. Этот уровень должен быть результатом наших вложений и сигналом для крупного бизнеса в курортной отрасли, что в Ставрополье можно вкладывать», — прокомментировал Владимир Владимиров.
Прогнозируется, что по итогам 2019 года от предприятий туристического сектора в бюджеты всех уровней Ставрополья поступит 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений.
 
По словам губернатора, необходимо создать адекватную инженерную инфраструктуру для развития санаторного комплекса. Сейчас его возможности ограничены, отметил Владимир Владимиров.
«Также необходимы ремонт и модернизация действующих сегодня санаториев. Обеспечить это призван план развития курортного региона, к созданию которого мы подходим», — сказал Владимир Владимиров.
Поэтому расширять турпоток планируется несколькими путями. В том числе благодаря повышению транспортной доступности. Напомним, в 2020 году в аэропорту Минвод откроется авиасообщение по шести новым направлениям.
 
Другая задача — развитие событийного туризма. На Ставрополье в этом году пройдут около 400 мероприятий.