чт, 25 апр.
04:21
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сниженной ставкой страховых взносов воспользовались более 6,5 тысяч предпринимателей

Новость

29 сентября 2020, 15:29

С 1 апреля по поручению президента РФ данная мера господдержки предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, входящим в Единый реестр МСП и выплачивающим зарплату сотрудникам. В Ставропольском крае этой возможностью воспользовались 6,5 тысяч бизнесменов.

Сниженный в два раза тариф — с 30 до 15 процентов — распространяется не на всю зарплату, а только на часть, которая превышает МРОТ. Всего сниженной ставкой страховых взносов на Ставрополье воспользовались более 6,5 тысяч предпринимателей. Об этом сообщили в министерстве экономического развития края. По расчётам федерального правительства, сэкономленные средства должны пойти на развитие экономики.

«Эти ресурсы могут и должны быть в приоритетном порядке направлены на развитие и инвестиции и, безусловно, на повышение зарплаты работников. Рассчитываю здесь на ответственную позицию всего нашего предпринимательского сообщества», — сказал президент России Владимир Путин.

Напомним, бизнес на Ставрополье получил около двух миллиардов рублей поддержки. По инициативе губернатора Владимира Владимирова были проработаны меры, которые помогли субъектам МСП снизить потери во время пандемии. В их числе — субсидии на выплаты зарплат работникам. Этой возможностью воспользовались 98 процентов пострадавших от пандемии предпринимателей.