ср, 24 апр.
13:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье станет проще создать прудовое хозяйство

22 июня 2021, 17:16Экономика
Фото:

В России вступил в силу федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере аквакультуры. Теперь формировать прудовые хозяйства в Ставропольском крае можно будет без оформления рыбоводных участков, как было раньше.

Закон разрешает разводить рыбу на прудах площадью до 200 гектаров, образованных подпорными сооружениями на водотоках, а также на объектах, которые используются в процессе функционирования мелиоративных систем.

Также рыбоводам необходимо будет получить решение о предоставлении водных объектов в пользование. На тех же условиях можно будет использовать и пруды с акваторией более 200 гектаров, если они были построены до 1980 года.

 

«Вступившие в силу изменения позволят перейти на прудовое рыбоводство и увеличить производство товарной рыбы, применяя технологии, которые в свою очередь помогут достигнуть экономической эффективности от полутора до двух тонн с гектара», — отметил замминистра сельского хозяйства региона Алексей Крисан.

 

В настоящее время краевой минсельхоз предоставляет три вида господдержки: возмещение части затрат на племенное животноводство, субсидии на разведение или содержание пород объектов аквакультуры и компенсация части затрат на строительство и реконструкцию рыбоводных прудов, сообщили в ведомстве.