чт, 25 апр.
19:18
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье в мясопереработку инвестировали более 4 миллиардов рублей

27 ноября 2020, 13:53Экономика
Фото:

За последние три года 42 процента составили вложения в отрасль по мясопереработке от общего объёма в пищевую и перерабатывающую промышленность Ставропольского края. Таких результатов удалось достичь благодаря современному технологическому оборудованию.

Увеличить долю импортозамещения и продукции производителей на потребительском рынке края и России позволили реализованные за последние три года проекты. Среди них — «Переработка мяса птицы» в Андроповском районе и «Строительство цеха по переработке мяса птицы» в Кисловодске, сообщили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Сейчас в Минераловодском городском округе на территории РИП «Агропромышленного парка «Ставрополье» и при участии краевого правительства заработал масштабный инвестиционный проект «Строительство мясоперерабатывающего комбината». Его стоимость составила более трёх миллиардов рублей. Планируется создать 328 рабочих мест.

Инвестпроект «Строительство мясоперерабатывающего комплекса и логистического центра» реализуют в Новоалександровском округе. Его стоимость — 550 миллионов рублей. Центр позволит увеличить объёмы производимой продукции до 10 тысяч тонн в год.

«Строительство цеха глубокой переработки по производству колбасных и деликатесных изделий из мяса индейки» стоимостью 472,3 миллиона рублей действует в Изобильненском горокруге. Такой инвестпроект предусматривает троекратное увеличение заявленной мощности в 2,5 тысячи тонн готовой продукции в год. При этом он получает господдержку в виде налоговых льгот для инвесторов, заключивших соглашения с правительством Ставрополья.

В мясоперерабатывающей промышленности края сейчас работает 95 организаций, где трудится более 5 тысяч человек. Объём производства полуфабрикатов, колбасных изделий и деликатесов из мяса составляет более 250 тысяч тонн.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что к 2025 году Ставрополье должно стать российским лидером по производству мяса и мясных полуфабрикатов.