чт, 25 апр.
07:17
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье возделывают почти 600 гектаров ореховых садов

31 марта 2021, 17:37Экономика
Фото:

В регионе выращивают грецкий орех, фундук, миндаль, пекан. Порядка 150 гектаров высажены в промышленных целях, остальные — это личные подсобные хозяйства. Особенно активно ореховодством в Ставропольском крае занимаются предприятия в Новоалександровском, Курском, Кочубеевском и Предгорном округах.

В минсельхозе региона рассказали, что фермеры получают гранты по государственной программе «Агростартап», которую реализуют в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти средства и развивают ореховое производство.

«Грант «Агростартап» предоставляется в сумме до 3 миллионов рублей в соотношении 10 процентов собственных средств и не более 90 процентов средств гранта, направленных на: приобретение земельных участков, на приобретение, строительство, ремонт производственных и складских зданий, помещений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, на подключение этих объектов к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования, техники и многое другое», — пояснили в краевом минсельхозе.

В ведомстве добавили, что по решению главы Ставрополья Владимира Владимирова садоводы могут получить компенсацию части затрат на закладку и уходные работы. В 2021 году из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделили 506 миллионов рублей.