ср, 24 апр.
06:25
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Начинающий ставропольский фермер собирает первый урожай овощей

28 сентября 2021, 10:17Экономика
Фото:

Александр Водопьянов из села Лиман Ипатовского округа Ставропольского края воспользовался поддержкой фермеров в рамках регпрограммы «Агростартап». Мужчина арендовал землю и купил технику на средства гранта.

Об успехах агрария рассказал губернатор Владимир Владимиров. Глава региона отметил, что получить грант может каждый желающий попробовать свои силы в развитии фермерских хозяйств. В прошлом году господдержкой воспользовались 19 хозяйств, которые получили гранты в общей сумме на 56 миллионов рублей.

Программа реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря такой помощи фермеры и ИП могут получить грант до трёх миллионов, а фермерские хозяйства, состоящие в кооперативе, — до четырёх миллионов рублей.

Ранее в регионе ещё один индивидуальный предприниматель Герман Хегай открыл новый тепличный комплекс благодаря господдержке.

На Ставрополье уделяют большое внимание поддержке молодых предпринимателей. Так, начинающие аграрии региона получат 38 миллионов рублей на развитие сельского хозяйства. Глава края Владимир Владимиров сообщал, что в 2021 году на поддержку аграриев направят 4,6 миллиарда рублей.