пт, 29 март
01:39
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

«Народные бюджеты» начнут формировать в Ставропольском крае в 2021 году

11 ноября 2020, 18:42Экономика
Фото:

В регионе начнёт действовать закон об инициативном брикетировании. С января 2021-го органам местного самоуправления предписали учитывать мнение местных жителей при осуществлении расходов. Соответствующие изменения были закреплены на законодательном уровне.

Для развития механизма инициативного бюджетирования на Ставрополье была сформирована специальная рабочая группа. В её состав вошли представители правительства, органов местного самоуправления, общественных организаций и депутатов. Соответствующий законопроект практически готов, в ближайшее время его рассмотрят в краевой думе.

В региональном правительстве подчеркнули, что изменения предполагают расходование средств бюджета с учетом мнения и пожеланий населения. В принятом на уровне федерального центра документе прописаны основные правила взаимодействия властей с обществом для решения местных задач. На первом этапе жители смогут выбрать проект для реализации, который затем должен быть утверждён на общем собрании. После этого его можно будет отправить в местную администрацию.

Практика инициативного бюджетирования в крае имеет историю длиной в 13 лет. Она началась с программы поддержки местных инициатив, выдвинутой губернатором Владимиром Владимировым. Её суть заключается в том, что граждане сами выдвигают проекты для преображения и голосуют за них. Также они могут присоединиться к реализации задумки, оказав финансовую помощь, или поучаствовать в работах. Часть средств для проведения работ предоставляет местный бизнес и вливания за счёт муниципального бюджета. Основной же объём необходимых средств поступает из казны края. За все время действия программы на Ставрополье реализовано около 1100 проектов. В 2020 году на эти цели было выделено более 400 миллионов рублей.