сб, 20 апр.
02:41
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Объём валового регионального продукта Ставрополья достигнет триллиона рублей

17 мая 2019, 10:58Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров дал соответствующее распоряжение правительству края во время своего ежегодного послания.

Глава края отметил, что с за 2014-18 годы объём ВРП вырос в цене в полтора раза: с 480 до 703 миллиардов рублей. За пять лет доля сельского хозяйства выросла на три процентных пункта, а промышленности — на полтора.

«Эти две отрасли с высокой добавленной стоимостью потеснили удельный вес торговли. Это означает, что мы всё дальше уходим от «торгашеской» экономики 90-х, когда вместо развития было сплошное «купи-продай», — сказал Владимир Владимиров.

Глава региона считает, что тенденцию роста экономики за счёт реального сектора необходимо закрепить, ВРП региона должен достичь одного триллиона рублей к 2024 году. Губернатор подчеркнул, что для этого можно использовать все возможности, предоставленные законодательством. В том числе привлекать средства в экономику поможет то, что в рамках Стратегии пространственного развития России Ставропольский край отнесён к геостратегическим территориям страны.

Напомним, что ставропольская промышленность показывает темп роста выше среднероссийского показателя. Кроме того, край находится в десятке лучших регионов по поддержке агрокомплекса.