чт, 28 март
19:43
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Объёмы экспорта планируют увеличить в Ставропольском крае на шесть процентов

19 сентября 2019, 14:00Экономика
Фото:

В Ставрополе на площадке пятого инвестфорума «АгроЮг-2019» участники обсудили развитие экспорта товаров. Одной из главных задач в этой сфере является увеличение поставки товаров за границу в два раза к 2024 году.

За последние три года объём поставок из Ставрополя за границу значительно вырос. Если в 2016 году общий объём достигал 830 миллионов долларов, то уже к концу 2018 года эта цифра достигла и превысила отметку в один миллиард долларов. В России регион занимает 38,5 процента от общего объёма экспорта минеральной воды, 37 процентов от объёма поставок мяса птицы и по 10 процентов экспорта пшеничной муки, макарон и схожих продуктов.

Как рассказала замминистра экономического развития края Сузанна Дамир, в 2018 году экспортом продукции занимались 670 предприятий, в среднем на каждое из них приходится 2,5 миллиона долларов внешнеторгового оборота. В 2019 году ведомство ожидает увеличения числа поставщиков и объёмов экспорта на шесть процентов.

«Правительство края взяло курс на активную поддержку агропромышленного комплекса. Превратить данный сектор в прибыльный бизнес помогает системная господдержка. Основные меры, которые принимает государство — льготное кредитование, возмещение транспортных затрат, субсидии на развитие мелиорации земель», — подчеркнула Сузанна Дамир.

Ранее сообщалось, что на развитие мелиоративных земель в Ставропольском крае потратят 470 миллионов рублей.