чт, 25 апр.
12:32
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Осеннюю посевную завершают на Ставрополье

26 октября 2020, 14:21Экономика
Фото:

26 октября губернатор Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание в правительстве края. Участники встречи обсудили ситуацию в агропромышленном комплексе региона. Также внимание уделили и развитию сельских территорий.

Прозвучало, что сейчас в крае завершается осенняя посевная кампания. Аграрии уже обработали свыше 1,9 миллиона гектаров земель. Это составляет 93 процента от плановых показателей. Все работы планируют завершить уже к концу текущей недели.

В пресс-службе главы региона сообщили, что в Ставропольском крае завершается уборка свёклы, кукурузы и плодовых культур. В этом году удалось получить хороший урожай винограда. Валовый сбор этого вида продукции составил 42 тысячи тонн, что на 20 процентов выше показателей прошлого года. Также заметно выросло производство солнечной ягоды — оно увеличилось на 44 процента и составило 130 центнеров с гектара.

Добиться этих результатов удалось благодаря целенаправленной поддержке сельхозпредприятий края, в том числе виноградарей. Важность работы в этом направлении неоднократно подчёркивал Владимир Владимиров. В 2020 году на субсидии для подотрасли направили 54 миллиона рублей.